Trainings- und Wettkampfinformationen Q2/2019

image_pdfimage_print

Übersicht

Trainer: A = Anicó, C = Claudi, J = Justin, K = Konni, L = Lutz, M= Matthias, N = Noemi, R = Ronny

Datum Minis Jukis Jugend Erwachsene Schul-AG Walk-/Lauftreff
Mo, 20.05. 18:00-20:00 C+R 18:00 – 21:00 C+R ab 18:00 
Mi, 22.05. 16:30 – 18:00 C+J 17:00 – 19:00 C 16:00 – 17:30 C+J ab 17:00 o.B.
Fr, 24.05. 16:45 – 17:45 L 16:45 – 18:15 C 17:30 – 19:00 C+R 18:00 – 20:00 R ab 17:30 K+N
So, 26.05. BLC Lichtenrader Meile // DPT Sprint-OL (Weimar)
Mo, 27.05. 18:00-20:00 C+R 18:00 – 21:00 C+R ab 18:00 
Mi, 29.05. Infos BLC Steglitzer Volkslauf
Do, 30.05. Himmelfahrt
13:00 Lauf-/OL-Training am Kleinen Wannsee (C+R+A), 15:00 Grillen
Fr, 31.05. 16:45 – 17:45 L  – Platz offen für LT
Mo, 03.06.     18:00-20:00 C+R 18:00 – 21:00 C+R   ab 18:00 
Mi, 05.06. 16:30 – 18:00 C+J 17:00 – 19:00 C 16:00 – 17:30 C+J ab 17:00 o.B.
Fr, 07.06. kein Mini-Training

16:45 – 18:15 A+J (Lauftreff) //BT-Meisterehrung

17:00 – 19:00 K+A+R (Lauftreff) // BT-Meisterehrung  

ab 17:30 K+N Lauftreff

Fr, 07.06.   Walken & Nordic Walken zum ausprobieren, für Eltern und Interessierte mit Claudia   Schnupper NW 17:00-18:00 Uhr
Sa, 08.06. Beginn Pfingstferien
DM Sprint-OL-WE (Annaberg-Buchholz)
So, 09.06. DM Sprint-OL-WE (Annaberg-Buchholz)
Mo, 10.06.
Di, 11.06. Ende Pfingstferien
Mi, 12.06. 16:30 – 18:00 C+J 17:00 – 19:00 C 16:00 – 17:30 C+J ab 17:00 o.B.
Fr, 14.06. 16:45 – 17:45 L 16:45 – 18:15 K 17:30 – 19:00 K+A 18:00 – 20:00 R ab 17:30 K+N
Fr, 14.06.   Walken & Nordic Walken zum ausprobieren, für Eltern und Interessierte mit Claudia   Schnupper NW
So, 16.06. BLC Hohenschönhausener Gartenlauf// Kinder- und Jugend OL/NOR
Mo, 17.06. 18:00-20:00 C+R 18:00 – 21:00 C+R ab 18:00 K
Mi, 19.06. BT Bambiniwettkampf + Sommerfest für alle 🙂
Do, 20.06. Beginn SOMMERFERIEN (Ferientrainingsprogramm)
Fr, 21.06. BLC Nordberliner Zugspitzlauf
So, 30.06. BLC Grunewaldlauf
So, 14.07. BLC Havellauf
Fr, 02.08. DLV Lauf- und Walkingabzeichenabnahme
So, 04.08. Ende SOMMERFERIEN (Ferientrainingsprogramm)

 

Wettkämpfe

Sonntag, 12. Mai – BMKM Einzelmeisterschaften Würfe

Treffpunkt: 11:00 Uhr am Wettkampfort
Wettkampfort: Stadion Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Str. 9, 14199 Berlin

  • Berliner Meisterschaften Schleuderballwurf und Steinstoß für alle Altersklassen ab Jg. 2009
  • außerdem Rahmenläufe über 800m (ab Jg. 2012) und 3.000m (ab Jg. 2010) + kl. OL-Training
  • Es ist absolut notwendig, umgehend eine DTB-ID zu beantragen, wenn noch nicht erfolgt…
  • Die Wettkampfteilnahme wird für alle betreffenden Jahrgänge erwartet!
  • Keine gemeinsame Anfahrt, weil die Betreuer vor Ort alle als Kampfrichter im Einsatz sind.

Sonntag, 26. Mai – BLC Lichtenrader Meile

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Schichauweg 52 / Imhoffweg Parkplatz Werzalit, Berlin-Lichtenrade

  • Meldungen an Matthias: berlin-cup@bt-la.de

Mittwoch, 29. Mai – BLC Steglitzer Volkslauf

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207  Berlin

  • Meldungen an Matthias: berlin-cup@bt-la.de

Pfingsten, 8. – 10.Juni – DM Sprint Wochenende

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Annaberg-Buchholz/Sachsen

  • Erster Saisonhöhepunkt OL in Deutschland (Annaberg-Buchholz/Sachsen)
  • Programm:
    • Samstag: Bundesranglistenlauf Mitteldistanz,
    • Sonntag: DM Sprint Qualifikation + Finale und DM Sprint-Staffel
    • Montag: Bundesranglistenlauf Langdistanz (verkürzt)
  • Interessierte können sich nach Absprache noch anmelden: im O-Manager oder bei Ronny OL@berlinerturnerschaft.de
  • Weitere Infos per E-Mail für die Teilnehmenden folgen…

Sonntag, 16. Juni – BLC Hohenschönhauser Gartenlauf

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Kleingartenanlage “Falkenhöhe-Nord”, Birkholzer Weg 112,
13059 Berlin

  • Meldungen an Matthias: berlin-cup@bt-la.de

Mittwoch, 19. Juni – BT-Bambinifest + Sommerfest 

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Willy-Kressmann-Stadion, Dudenstraße 40, 10965 Berlin

  • Sportfest für unsere Jüngsten… alle anderen werden als Helferchen gebraucht!
  • Infos: www.bt-la.de

BLC-Läufe in den Sommerferien (Meldungen an Matthias: berlin-cup@bt-la.de)

Freitag, 21. Juni – BLC Nordberliner Zugspitzlauf

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Familienfarm Lübars – Alte Fasanerie 10, 13469 Berlin

  • Meldungen an Matthias: berlin-cup@bt-la.de

Sonntag, 30 Juni – BLC Helios-Grunewaldlauf

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Sportplatz Grunewald, Im Jagen 57/58, 14193 Berlin

  • Meldungen an Matthias: berlin-cup@bt-la.de

Sonntag, 14. Juli – BLC Havellauf

Treffpunkt: TBA
Wettkampfort: Am Flensburger Löwen, Ecke Am Großen Wannsee/Zum Heckeshorn in Berlin-Wannsee.

  • Meldungen an Matthias: berlin-cup@bt-la.de

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

37 + = 39

*